24 Контрольные проверки и испытания, выполняемые изготовителем
Изготовитель должен проводить контрольные проверки и испытания, необходимые для того, чтобы гарантировать обеспечение соответствия изготовленного электрооборудования документации, представленной в испытательную организацию вместе с прототипом или образцом.
25 Ответственность изготовителя
Маркируя электрооборудование в соответствии с разделом 27, изготовитель подтверждает под свою ответственность, что:
- электрооборудование сконструировано согласно требований соответствующих примененных стандартов в части безопасности;
- контрольные проверки и испытания по разделу 24 выполнены в полном объеме и изделие соответствует документации, представленной в испытательную организацию.
26 Проверки и испытания отремонтированного и модернизированного электрооборудования
Изменения, выполненные в электрооборудовании и влияющие на обеспечение вида взрывозащиты или температуру оборудования, допускаются только в том случае, если модернизированное электрооборудование было проверено и испытано в испытательной организации.
Изменения и ремонт электрооборудования, применяемого во взрывоопасных помещениях и наружных установках, кроме шахт и производств, связанных с взрывчатыми веществами, должны выполняться в соответствии с ГОСТ Р 51330.18.
Примечание - После ремонта частей электрооборудования, определяющих вид взрывозащиты, электрооборудование должно быть подвергнуто новым контрольным проверкам и испытаниям. Эти испытания не обязательно должны проводиться изготовителем электрооборудования.
27 Маркировка
Приведенная ниже система маркировки должна применяться только в электрооборудовании, отвечающем требованиям стандартов на взрывозащиту конкретных видов, перечисленную в разделе 1.
27.1 Электрооборудование на основной части корпуса должно быть промаркировано. Маркировка должна быть разборчивой и долговечной, с учетом возможной химической коррозии.
27.1.1 Маркировка взрывозащиты электрооборудования должна выполняться рельефными знаками в удобном месте оболочки электрооборудования или на табличке, прикрепляемой к оболочке таким образом, чтобы была обеспечена сохранность ее в течение всего срока службы электрооборудования в условиях, для которых оно предназначено.
Все данные маркировки по 27.2 могут быть выполнены на одной или нескольких табличках.
27.1.2 Маркировка взрывозащиты электрооборудования группы II должна выполняться в виде цельного, не разделенного на части обозначения.
27.1.3 Маркировка взрывозащиты рудничного электрооборудования группы I должна состоять из двух частей. В первой части указывают уровень взрывозащиты, во второй части, располагаемой правее или ниже первой, - остальную часть маркировки.
Например, РВ РО или PB ExdibI, PO Exiasl.
ExdibI Exiasl
27.2 Маркировка должна включать:
a) наименование изготовителя или его зарегистрированный товарный знак;
b) обозначение типа электрооборудования.
c) знак Ех, указывающий, что электрооборудование соответствует стандартам на взрывозащиту конкретного вида.
Маркировка электрооборудования группы I в соответствии с 27.1.3 должна содержать обозначение уровня взрывозащиты:
РП - для электрооборудования повышенной надежности против взрыва;
РВ - для взрывобезопасного электрооборудования;
РО - для особовзрывобезопасного электрооборудования.
Маркировка взрывозащиты электрооборудования группы II должна содержать перед знаком Ех знак уровня взрывозащиты:
2 - для электрооборудования повышенной надежности против взрыва;
1 - для взрывобезопасного электрооборудования;
0 - для особовзрывобезопасного электрооборудования,
d) обозначение вида взрывозащиты:
о - масляное заполнение оболочки;
р - заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением;
q - кварцевое заполнение оболочки;
d - взрывонепроницаемая оболочка;
е - защита вида «е»;
ia - искробезопасность, уровень «ia» (категория «ia»);
ib - искробезопасность, уровень «ib» (категория «ib»);
ic - искробезопасность, уровень «ic» (категория «ic»);
m - герметизация компаундом;
n - защита вида «n»;
s - специальный вид взрывозащиты;
e) обозначение группы электрооборудования:
I - для электрооборудования, предназначенного для подземных выработок шахт и рудников и их наземных строений, опасных по рудничному газу или пыли;
II или IIА, или IIB или IIC - для электрооборудования внутренней и наружной установки, предназначенного для применения в местах с потенциально взрывоопасной газовой средой, кроме шахт и их наземных строений, опасных по рудничному газу.
Буквы А, В, С должны использоваться в том случае, если это предписывает стандарт на взрывозащиту конкретного вида.
Если электрооборудование предназначено для применения только в одном газе, сразу за обозначением «II» должна следовать химическая формула (или название) газа.
Примечание - Электрооборудование, имеющее маркировку IIB, пригодно для применения в местах, где требуется электрооборудование группы IIА. Подобным же образом электрооборудование с маркировкой IIC пригодно для применения в местах, где требуется электрооборудование группы IIА или IIB.
f) для электрооборудования группы II - обозначение температурного класса, или максимальную температуру поверхности, или же то и другое вместе. Если в маркировке указаны оба этих данных, температурный класс должен указываться последним, в скобках. На кабельных вводах температурный класс не маркируют.
Пример: Т1 или 350 °С, или 350 °С (TI).
Электрооборудование, имеющее максимальную температуру поверхности выше 450 °С, должно маркироваться лишь нанесением значения температуры.
Пример: 600 °С.
Электрооборудование, предназначенное для применения в определенном газе, не требует указания значения температуры.
В соответствии с 5.2 маркировка должна включать обозначение - или вместе с диапазоном окружающей температуры;
g) порядковый номер, за исключением:
- присоединительной арматуры (кабельные и трубные вводы, заглушки, промежуточные платы, розетки и вилки соединителей и проходные изоляторы);
- миниатюрного оборудования с ограниченной поверхностью.
(Номер партии может рассматриваться в качестве альтернативы порядковому номеру);
h) название или знак органа по сертификации и номер сертификата (при выдаче сертификата);
i) специальные условия для обеспечения безопасности в эксплуатации, если испытательная организация считает необходимым это указать, после маркировки взрывозащиты должен размещаться знак X. Испытательная организация может использовать предупредительную надпись вместо знака X.
Примечание - Изготовитель должен обеспечить передачу потребителю требований по специальным условиям безопасного применения вместе с другой необходимой информацией;
j) любую другую дополнительную маркировку, предписываемую стандартами на взрывозащиту конкретных видов, перечисленных в разделе 1;
k) любую маркировку, требуемую стандартами на электрооборудование конкретного вида. Указанная маркировка не требует проверки испытательной организацией.
27.3 В случае использования на различных частях электрооборудования различных видов взрывозащиты, каждая соответствующая часть должна иметь обозначение принятого в ней вида взрывозащиты.
Если в электрооборудовании используют взрывозащиту нескольких видов, на первом месте ставят обозначение основного вида взрывозащиты, а затем других видов.
27.4 Маркировки по перечислениям с) - f) пункта 27.2 должны размещаться в приведенной последовательности.
27.5 Ex-компоненты по разделу 13 должны иметь маркировку на видном месте. Эта маркировка должна быть разборчивой, долговечной и содержать:
a) наименование или зарегистрированный товарный знак изготовителя;
b) обозначение типа Ex-компонента;
c) обозначение Ех;
d) обозначение каждого примененного вида взрывозащиты;
e) обозначение группы взрывозащищенного комплектующего изделия;
f) наименование или знак органа по сертификации;
g) обозначение сертификации и знак U, нанесенный после маркировки взрывозащиты (знак Х применяться не должен);
h) дополнительную маркировку, предписываемую стандартами на конкретные примененные виды взрывозащиты, из числа приведенных в разделе 1 и
i) маркировку, требуемую в общем случае стандартами на комплектующие взрывозащищенные изделия. Указанная маркировка испытательной организацией не проверяется.
27.6 На малогабаритном электрооборудовании и на Ex-компонентах с ограниченной поверхностью по решению испытательной организации маркировка может быть сокращена, но тем не менее в ней по возможности должно быть отражено следующее:
a) наименование или зарегистрированный товарный знак изготовителя;
b) знак Ех и обозначение уровня и вида взрывозащиты, а на Ex-компонентах - знак Ех и обозначение вида взрывозащиты;
c) наименование или знак органа по сертификации;
d) обозначение типа электрооборудования или Ex-компонента;
e) обозначение сертификата;
f) знак Х для электрооборудования, если он предусмотрен, или знак U для Ex-компонента.
Примечание - Маркирование по пунктам а), b), d) и f) является обязательным.
27.7 Примеры маркировки сертифицированного электрооборудования
Примечание - Настоящие примеры не включают маркировку, которую, как правило, устанавливают стандарты на электрооборудование общего назначения (см. 27.2k и 27.5i).
27.7.1 Электрооборудование во взрывонепроницаемой оболочке для применения в шахтах, опасных по рудничному газу (метану):
АО «Логика»
Тип КСЛ.1М
Сертиум № РОСС RU.AЮ30.B00018
27.7.2 Ex-компонент, частично во взрывонепроницаемой оболочке и частично с искробезопасными электрическими цепями, для применения в помещениях и наружных установках с взрывоопасными средами, кроме шахт, опасных по рудничному газу (метану), а именно с газом подгруппы С:
АО «Интеграл»
Тип КВ369
ExdiaIICU
ОС ВРЭ ВостНИИ № РОСС RU.Mг02.A00028
27.7.3 Электрооборудование, частично с взрывозащитой вида «е» и частично с видом взрывозащиты «заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением», с максимальной температурой поверхности 125 °С, для применения в помещениях и наружных установках с взрывоопасными средами, кроме шахт, опасных по рудничному газу, а именно, с газом и температурой самовоспламенения более 125 °С, при выполнении особых условий безопасности, приведенных в сертификате:
Тип 250DM1
2ЕхерII 125 °С (Т4) Х
ЦС СТВ РОСС.RUГБ04.В00093
27.7.4 Электрооборудование, частично с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» и частично с защитой вида «е», для применения в шахтах, опасных по рудничному газу (метану), а также в помещениях и наружных установках с взрывоопасными средами, иными, чем рудничный газ, а именно с газом подгруппы В и температурой самовоспламенения более 200 °С:
Тип 5 CD
PBExdeI/1ExdeIIDBT3
НАНИО ЦС ВЭ ИГД № РОСС RU.ГB05.B00063
27.7.5 Электрооборудование во взрывонепроницаемой оболочке для применения в помещениях и наружных установках, кроме шахт, опасных по рудничному газу, с взрывоопасными средами только на основе аммиака:
1ExdII(NH3)
Сертиум № РОСС RU.AЮ30.B00054
ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)
Классификация газов и паров в зависимости от их безопасных максимальных экспериментальных зазоров и минимальных токов воспламенения
В случае взрывонепроницаемых оболочек электрооборудования газы и пары подразделяют на категории взрывоопасности в зависимости от значения безопасного экспериментального максимального зазора (БЭМЗ), определяемого с помощью экспериментальной оболочки, имеющей ширину фланцевого соединения 25 мм. Стандартный метод определения БЭМЗ должен базироваться на применении оболочки, описанной в ГОСТ Р 51330.2, но если определения выполнены только на сферической экспериментальной оболочке объемом 8 дм при воспламенении смеси вблизи фланцевого соединения, эти результаты могут быть приняты в качестве предварительных.
Приняты следующие значения БЭМЗ:
- категория взрывоопасности IIА (подгруппа А): БЭМЗ св. 0,9 мм;
- категория взрывоопасности IIB (подгруппа В): БЭМЗ от 0,5 по 0,9 мм;
- категория взрывоопасности IIC (подгруппа С): БЭМЗ менее 0,5 мм.
В случае искробезопасного электрооборудования газы и пары подразделяют на категории взрывоопасности в зависимости от значения соотношения между минимальным током воспламенения испытуемого газа или пара и минимальным током воспламенения (МТВ) лабораторного метана. Стандартный метод определения этого соотношения должен базироваться на аппаратуре, описанной в стандарте на взрывозащиту «искробезопасная электрическая цепь»; но если эти определения были выполнены с помощью другой аппаратуры, эти результаты могут быть приняты в качестве предварительных.
Приняты следующие предельные значения соотношения МТВ:
- категория взрывоопасности IIА (подгруппа А): МТВ св. 0,8;
- категория взрывоопасности IIB (подгруппа В): МТВ от 0,45 до 0,8;
- категория взрывоопасности IIC (подгруппа С): МТВ менее 0,45.
Для большинства газов и паров достаточно выполнить одно из указанных определений (или БЭМЗ, или соотношение МТВ), чтобы отнести газ или пар к соответствующей категории взрывоопасности (подгруппе).
Достаточно выполнить одно определение в следующих случаях:
- категория взрывоопасности IIА: БЭМЗ св. 0,9 мм или соотношение МТВ св. 0,9;
- категория взрывоопасности IIB: БЭМЗ от 0,55 до 0,9 мм или соотношение МТВ от 0,5 до 0,8;
- категория взрывоопасности IIC: БЭМЗ менее 0,5 мм или соотношение МТВ менее 0,45.
Необходимо определять обозначения - и БЭМЗ, и соотношение МТВ в следующих случаях:
a) определено только МТВ, и его значение от 0,8 до 0,9; для определения категории взрывоопасности необходимо определить также и БЭМЗ;
b) определено только МТВ, и его значение от 0,45 до 0,5; для определения категории взрывоопасности необходимо определять также и БЭМЗ;
c) определен только БЭМЗ, и его значение от 0,5 до 0,55 мм; для определения категории взрывоопасности необходимо определить и МТВ.
Если газ или пар относится к гомологическому ряду сложных химических соединений, соответствующая категория взрывоопасности газа или пара может быть предварительно выведена из результатов определений для других химических соединений этого гомологического ряда с более низкими молекулярными массами.
Приведенные общие принципы использованы при составлении перечня газов и паров, представленного ниже.
Буквы против каждого газа или пара означают:
а - категория взрывоопасности определена по значению БЭМЗ;
b - категория взрывоопасности определена по значению соотношения МТВ;
с - определены оба критерия - и БЭМЗ, и соотношение МТВ;
d - категория взрывоопасности определена на основе сходства химической структуры (предварительная классификация).
Примечания
1 Промышленный метан включает смеси метана, содержащие до 15 % по объему водорода.
2 Окись углерода может содержать влагу в количествах, достаточных для насыщения смеси окиси углерода с воздухом при нормальной окружающей температуре.
3 ГОСТ Р 5 … содержит дополнительные сведения для газов и паров.
4 Метан на подземных горных работах относится к категории взрывоопасности I, группе взрывоопасных смесей ТI и БЭМЗ св. 1,0 мм.
Под метаном на подземных горных работах следует понимать рудничный газ, в котором, кроме метана, содержание газообразных углеводородов - гомологов метана С2 - С5 не более 0,1 объемных долей, а водорода в пробах газов из шпуров сразу после бурения - не более 0,002 объемной доли от общего объема горючих газов.
Газы, не включенные в приведенный перечень, могут быть категорированы в соответствии с значениями соотношений МТВ и БЭМЗ, но при этом следует обратить внимание также и на их необычные характеристики (например, газ может иметь критерии МТВ и БЭМЗ, которые позволяют отнести его к категории взрывоопасности IIC, но давление при взрыве этого газа может превышать давление взрыва водорода и ацетилена, что препятствует такому категорированию).
Таблица A.1 - Категория взрывоопасности IIА (подгруппа А)
|
Газы и пары |
Химическая формула |
Метод классификации |
|
1 Углеводороды |
|
|
|
Алканы |
|
|
|
Метан |
сн4 |
с |
|
Этан |
С2Н6 |
с |
|
Пропан |
C3H8 |
с |
|
Бутан |
С4Н10 |
с |
|
Пентан |
С5Н12 |
с |
|
Гексан |
С6Н14 |
с |
|
Гептан |
С7Н16 |
с |
|
Октан |
С8Н18 |
а |
|
Нонан |
С9Н20 |
d |
|
Декан |
С10Н22 |
а |
|
Циклопропан |
а |
|
|
Циклобутан |
d |
|
|
Циклопентан |
а |
|
|
Циклогексан |
с |
|
|
Циклогептан |
d |
|
|
Метилциклобутан |
СН3СН(СН2)2СН2 |
d |
|
Метилциклопентан |
СН3СН(СН2)3СН2 |
d |
|
Метилциклогексан |
СН3СН(СН2)4СН2 |
d |
|
Этилциклобутан |
С2Н5СН(СН2)2СН2 |
d |
|
Этилциклопентан |
С2Н5СН(СН2)3СН2 |
d |
|
Этилциклогексан |
d |
|
|
Декагидронафтален (декалин) |
d |
|
|
Алкены |
|
|
|
Пропилен |
СН3СН = СН2 |
а |
|
Ароматические углеводороды |
|
|
|
Стирол |
С6Н5СН = СН2 |
b |
|
Бензольные углеводороды |
|
|
|
Бензол |
с6н6 |
с |
|
Толуол |
С6Н5СН3 |
d |
|
Ксилол |
С6Н4(СН3)2 |
а |
|
Этилбензол |
с6н5с2н5 |
d |
|
Триметилбензол |
С6Н3(СН3)3 |
d |
|
Нафталин |
С10Н8 |
d |
|
Кумол |
С6Н5СН(СН3)2 |
d |
|
Цимол |
(СН3)2СН С6Н4СН3 |
d |
|
Смешанные углеводороды |
|
|
|
Метан (промышленный) |
См. примечание 1 |
а (расчетное) |
|
Терпентин |
|
d |
|
Лигроин нефтяной |
|
d |
|
Лигроин угольный |
|
d |
|
Нефть (включая моторные топлива) |
|
d |
|
Сольвент нефтяной |
|
d |
|
Мазут (топочное масло) |
|
d |
|
Керосин |
|
d |
|
Дизельное топливо |
|
d |
|
Бензин |
|
a |
|
2 Соединения, содержащие кислород |
|
|
|
Спирты и фенолы |
|
|
|
Метиловый спирт |
СН3ОН |
с |
|
Этиловый спирт |
С2Н5ОН |
с |
|
Пропиловый спирт |
С3Н7ОН |
a |
|
Бутиловый спирт |
С4Н9ОН |
a |
|
Амиловый спирт |
С5Н11ОН |
a |
|
Гексиловый спирт |
с6н13он |
a |
|
Гептиловый спирт |
с7н15он |
d |
|
Октиловый спирт |
с8н17он |
d |
|
Нониловый спирт |
с9н19он |
d |
|
Циклогексанол |
d |
|
|
Метилциклогексанол |
d |
|
|
Фенол |
с6н5он |
d |
|
Крезол |
СН3С6Н4ОН |
d |
|
Диацетоновый спирт |
(СН3)2С(ОН) СН2СО СН3 |
d |
|
Альдегиды |
|
|
|
Уксусный альдегид |
СН3СНО |
a |
|
Метальдегид |
(СН3СНО)n |
d |
|
Кетоны |
|
|
|
Ацетон |
(СН3)2СО |
с |
|
Пропилметилкетон |
С3Н7СО СН3 |
a |
|
Бутилметилкетон |
С4Н9СО СН3 |
a |
|
Амилметилкетон |
С5Н11СО СН3 |
d |
|
2,4-Пентандион (ацетилацетон) |
СН3СО СН2СО СН3 |
a |
|
Циклогексанон |
a |
|
|
Эфиры |
|
|
|
Метилформиат |
Н СОО СН3 |
a |
|
Этилформиат |
Н COO С2Н5 |
a |
|
Метилацетат |
СН3СОО СН3 |
с |
|
Этилацетат |
СН3СОО С2Н5 |
a |
|
Пропилацетат |
СН3СОО С3Н7 |
a |
|
Бутилацетат |
СН3СОО С4Н9 |
с |
|
Амилацетат |
СН3СОО С5Н11 |
d |
|
Метилметакрилат |
СН2 = С(СН3) СОО СН3 |
a |
|
Этилметакрилат |
СН2 = С(СН3) СОО С2Н5 |
d |
|
Вицилацетат |
СН3СОО СН = СН2 |
a |
|
Этилацетоацетат |
СН3СО СН2СОО С2Н5 |
a |
|
Кислоты |
|
|
|
Уксусная кислота |
СН3СООН |
b |
|
3 Соединения, содержащие галогены |
|
|
|
Соединения без кислорода |
|
|
|
Метан хлористый |
СН3Сl |
a |
|
Этил хлористый |
С2Н5Сl |
b |
|
Этил бромистый |
С2Н5Вr |
d |
|
Пропил хлористый |
С3Н7Сl |
a |
|
Бутил хлористый |
C4H9Cl |
a |
|
Бутил бромистый |
С4Н9Вr |
d |
|
Дихлорэтан |
С2Н4Сl2 |
a |
|
Дихлорпропан |
С3Н6Сl2 |
d |
|
Хлорбензол |
С6Н5Сl |
d |
|
Бензил хлористый |
с6н5сн2сl |
a |
|
Дихлорбензол |
С6Н4Cl2 |
a |
|
Алил хлористый |
СН2 = СНСН2Сl |
d |
|
Дихлорэтилен |
СНСl = СН Сl |
a |
|
Этилен хлористый |
СН2 = СН Сl |
с |
|
Бензотрифторид |
C6H5CF3 |
a |
|
Дихлорметан |
CH2Cl2 |
d |
|
Соединения, содержащие кислород |
|
|
|
Ацетил хлористый |
СН3СОСl |
d |
|
Хлорэтиловый спирт |
СН3С1СН2ОН |
d |
|
4 Соединения, содержащие серу: |
|
|
|
Этилмеркаптан |
С2Н5SH |
с |
|
Пропилмеркаптан |
С3Н7SH |
a (расчетное) |
|
Тиофен |
a |
|
|
Тетрагидротиофен |
a |
|
|
5 Соединения, содержащие азот |
|
|
|
Аммиак |
NH3 |
a |
|
Ацетонитрил |
CH3CN |
a |
|
Нитрометан |
CH3NO2 |
d |
|
Нитроэтан |
C2H5NO2 |
d |
|
Амины |
|
|
|
Метиламин |
CH3NH2 |
a |
|
Диметиламин |
(CH3)2NH |
a |
|
Триметиламин |
(СН3)3N |
a |
|
Диэтиламин |
(C2H5)2NH |
d |
|
Триэтиламин |
(C2H5)3N |
d |
|
Пропиламин |
C3H7NH2 |
d |
|
Бутиламин |
с |
|
|
Циклогексиламин |
|
d |
|
Моноэтаноламин |
NH2СН2СН2ОН |
d |
|
2-Диэтиламинэтанол |
(C2H5)2NCH2OH |
d |
|
Диаминэтан |
NH2СН2CH2NH2 |
a |
|
Анилин |
С6Н5NН2 |
d |
|
NN-Диметиланилин |
C6H5N(CH3)2 |
d |
|
Фенамин |
C6H5ÑÍ2CH(NH2) CH3 |
d |
|
Толуидин |
CH3C6H4NH2 |
d |
|
Пиридин |
C5H5N |
d |
Таблица А.2 - Категория взрывоопасности IIВ (подгруппа В)
|
Газы и пары |
Химическая формула |
Метод классификации |
|
1 Углеводороды |
|
|
|
Аллилен (пропен) |
СН3С = СН |
b |
|
Этилен |
С2Н4 |
с |
|
Бутадиен |
СН2 = СН СН = СН2 |
с |
|
Изопропилбензол |
С6Н5С(СН3) = СН2 |
а |
|
2 Соединения, содержащие азот |
|
|
|
Акрилонитрил |
СН2 = CHCN |
с |
|
Изопропилнитрат |
(СН3)2CHONO2 |
b |
|
Цианистый водород (синильная кислота) |
HCN |
а |
|
Нитроэтан |
C2H5NO2 |
а |
|
3 Соединения, содержащие кислород |
|
|
|
Оксид углерода |
СО (см. примечание 2) |
а |
|
Диметиловый эфир |
(СН3)2О |
с |
|
Этилметиловый эфир |
СН3ОС2Н5 |
d |
|
Диэтиловый эфир |
(С2Н5)2О |
с |
|
Дипропиловый эфир |
(С3Н7)2О |
- |
|
Дибутиловый эфир |
(С4Н9)2О |
с |
|
Оксид этилена (эпоксиэтан) |
с |
|
|
Эпоксипропан |
с |
|
|
Пропамал |
С3Н7ОН |
а |
|
Бутанол |
С2Н5СОСН3 |
а |
|
Диоксолан |
d |
|
|
Диоксан |
а |
|
|
Триоксан |
b |
|
|
Бутилыликоль (гликолат) |
НО Н2 СОС С4Н9 |
а |
|
Тетрагидрофурфуриловый спирт |
d |
|
|
Метилакрилат |
СН2 = СНСООСН3 |
а |
|
Этилакрилат |
СН2 = СНСООС2Н5 |
а |
|
Фуран |
а |
|
|
Кретоновый альдегид |
СН3СН = СНСНО |
а |
|
Акролеин |
СН2 = СНСНО |
(расчетное) |
|
Тетрагидрофуран |
а |
|
|
4 Смеси |
|
|
|
Коксовый газ |
|
d |
|
5 Соединения, содержащие галогены |
|
а |
|
Тетрафторэтилен |
С2F4 |
а |
|
Эпихлоргидрин |
а |
|
|
6 Соединения, содержащие серу |
|
|
|
Этилмеркаптан |
C2H5SH |
а |
Таблица А.3 - Категория взрывоопасности IIC (подгруппа С)
|
Газы и пары |
Химическая формула |
Метод классификации |
|
Водород |
Н2 |
с |
|
Ацетилен |
С2Н2 |
с |
|
Сероуглерод |
CS2 |
с |
ПРИЛОЖЕНИЕ В
(обязательное)
Ех-кабельные вводы
B.1 Общие положения
Настоящее приложение устанавливает общие требования по конструированию, испытанию и маркировке Ех-кабельных вводов и может быть дополнено или изменено стандартами (см. раздел 1).
Примечание - Максимальный диаметр кабеля, на который рассчитан кабельный ввод, устанавливается изготовителем. Потребитель должен гарантировать, что минимальные размеры выбранного им для использования в уплотнении кабеля, учитывая допуски, равны или превышают установленные изготовителем значения.
В.2 Требования к конструкции
В.2.1 Уплотнение кабеля
Уплотнение кабеля в кабельном вводе должно обеспечиваться одним из следующих способов (см. рисунок B.1):
- эластомерным уплотнительным кольцом;
- металлическим или составным уплотнительным кольцом;
- герметизацией компаундом.
Уплотнение кабеля может быть выполнено из одного материала или из комбинации материалов и должно соответствовать форме применяемого кабеля.
Примечания
1 При выборе материалов для металлических или составных уплотнительных колец следует обратить внимание на примечание к 6.1.
2 Вид взрывозащиты оболочки может зависеть также от внутренней конструкции кабеля.
1 - уплотнительное кольцо; 2 - корпус ввода; 3 - нажимная деталь; 4 - кабель;
5 - герметизирующий компаунд; 6 - уплотнение; 7 - деталь, фиксирующая компаунд
Рисунок B.1 - Иллюстрация к терминам, употребляемым для кабельных вводов
В.2.2 Материалы
В.2.2.1 Требования к материалам, изложенные в 7.3 в части электростатических зарядов, применяют только для наружных частей кабельных вводов.
В.2.2.2 Эластомерное уплотнителъное кольцо должно выполняться из материалов, которые удовлетворяют типовым испытаниям на стойкость к старению в соответствии с В.3.3.
В.2.2.3 Материалы, используемые в качестве герметизирующих компаундов, должны отвечать требованиям раздела 12 настоящего стандарта.
В.2.3 Приспособления для закрепления
В.2.3.1 Кабельные вводы должны обеспечивать закрепление кабеля с целью предотвращения растягивающих усилий и скручиваний, действующих на кабель в местах присоединения его жил к присоединительным контактным зажимам. Такое закрепление может обеспечиваться устройством, уплотнительным кольцом или герметизирующим компаундом. Любое принятое закрепляющее устройство должно обеспечивать выполнение требований при соответствующих испытаниях по В.3.
В случае небронированного кабеля эту функцию может выполнять также или уплотнительное кольцо, или герметизирующий компаунд.
В.2.3.2 Кабельные вводы группы II без закрепляющих устройств могут рассматриваться как отвечающие требованиям настоящего приложения, если они выдерживают испытания на закрепление кабеля, проводимые с уменьшенными на 25 % нагрузками, указанными в В.3. В сопроводительной документации должно быть указано, что такие кабельные вводы могут применяться только в стационарном оборудовании группы II и что потребитель должен обеспечить адекватное закрепление кабеля. Такие кабельные вводы должны маркироваться знаком X.
В.2.4 Кабельный ввод
В.2.4.1 Кабельные вводы не должны иметь острых краев, способных повредить кабель.
В.2.4.2 В случае гибких кабелей, место ввода должно обеспечиваться скругленными краями на угол не менее 75° с радиусом скругления R, равным не менее 1/4 диаметра максимального допущенного для этого кабельного ввода, но не более 3 мм (см. рисунок В.2).
Рисунок В.2 - Скругление кромок в месте ввода гибкого кабеля
В.2.5 Кабельные вводы должны конструироваться таким образом, чтобы после установки они могли быть ослаблены или демонтированы только с помощью инструмента.
В.2.6 Средства крепления кабельных вводов к оболочкам электрооборудования должны обеспечивать сохранность кабельного ввода, когда приспособления для закрепления подвергаются механическим и на стойкость к удару испытаниям по В.3.
В.2.7 Кабельные вводы в сборе с оболочкой должны обеспечивать требуемую защиту от внешних воздействий. Метод испытаний изложен в В.3.
В.3 Испытания
В.3.1 Испытания закрепления небронированных кабелей и кабелей с оплеткой
В.3.1.1 Кабельные вводы с закреплением посредством уплотнительного кольца
Испытания закрепления кабеля должны проводиться с использованием для каждого типа кабельного ввода двух уплотнительных колец:
- одно кольцо - для ввода кабеля наименьшего допустимого размера;
- другое кольцо - для ввода кабеля наибольшего допустимого размера.
В случае эластомерных уплотнительных колец для круглых кабелей, каждое кольцо монтируют на чистой сухой полированной цилиндрической оправке из мягкой стали, диаметр которой равен наименьшему диаметру вводимого в кольцо кабеля, указанному изготовителем кабельного ввода.
Для некруглых кабелей кольцо должно монтироваться на образце чистого сухого кабеля, размеры которого равны размерам, установленным изготовителем кабельного ввода.
В случае металлических уплотнительных колец, каждое кольцо монтируют на образце чистого сухого кабеля диаметром, равным наименьшему допустимому диаметру кабеля, вводимого в кольцо по предписаниям изготовителя кабельного ввода.
Уплотнительное кольцо в сборе с оправкой или кабелем, в зависимости от принятого варианта, устанавливают в кабельном вводе. Затем к винтам (в случае нажимного фланца с винтами) или к гайке (в случае нажимной гайки) прикладывают крутящий момент для сжатия уплотнительного кольца до такой степени, чтобы предотвращалось выскальзывание оправки или кабеля при приложении к ним усилия в ньютонах, равного:
20-кратному значению (в миллиметрах) диаметра оправки или кабеля, если кабельный ввод сконструирован для круглого кабеля,
6-кратному значению (в миллиметрах) периметра кабеля, когда кабельный ввод сконструирован для некруглых кабелей.
Условия испытаний и критерии оценки результатов испытаний приведены в В.3.1.4.
Примечание - Значения упомянутого выше крутящего момента могут быть определены экспериментально до испытаний или сообщены изготовителем кабельного ввода.
В.3.1.2 Кабельные вводы с закреплением посредством герметизирующего компаунда
Испытания закрепления кабеля должны проводиться с использованием двух образцов чистого сухого кабеля:
- один образец - с размерами, равными наименьшему размеру допущенного к применению в этом вводе кабеля;
- другой образец - с размерами, равными наибольшему размеру допущенного к применению кабеля.
Герметизирующий компаунд, подготовленный в соответствии с предписаниями изготовителя кабельного ввода, заделывают в имеющееся пространство. Испытания ввода проводят после того, как компаунд затвердеет.
Герметизирующий компаунд, должен предотвращать выдергивание кабеля при приложении к нему усилия в ньютонах, равного:
20-кратному значению диаметра (в миллиметрах) образца кабеля, если кабельный ввод сконструирован для круглого кабеля;
6-кратному значению (в миллиметрах) периметра кабеля, если кабельный ввод сконструирован для некруглого кабеля.
Условия испытаний и критерии оценки результатов испытаний см. в В.3.1.4.
B.3.1.3 Кабельные вводы с закреплением посредством устройства
Испытание закрепления кабеля должно проводиться с использованием для каждого типа кабельного ввода закрепляющих устройств допущенных размеров.
Каждое устройство монтируют на образце чистого сухого кабеля, диаметр которого соответствует данному устройству и предписан изготовителем кабельного ввода. В случае кабелей некруглого сечения кольцо должно устанавливаться на оболочке образца сухого кабеля, размеры которого равны размерам, предписанным для использования с уплотнительным кольцом.
Устройство крепления кабеля и уплотнительное кольцо, размер которого равен размеру допущенного кабеля максимального размера, предписанного изготовителем кабельного ввода, монтируют затем в кабельном вводе; ввод после этого собирают со сжатием уплотнительного кольца и затяжкой закрепляющего устройства. Испытания проводят в соответствии с В.3.1.1.
B.3.1.4 Испытание на растяжение
Подготовленный образец монтируют на разрывной испытательной машине и к нему прикладывают постоянное растягивающее усилие, равное по величине определенному выше, в течение 6 ч. Испытание проводят при окружающей температуре (20 ± 5) °С.
Закрепление, обеспечиваемое уплотнительным кольцом, герметизирующим компаундом или закрепляющим устройством, считают приемлемым, если выскальзывание оправки или образца кабеля не превышает 6 мм.
B.3.1.5 Механическая прочность
После испытания на растяжение кабельный ввод снимают с разрывной машины и подвергают последующим испытаниям и проверкам, приведенным ниже.
B.3.1.5.1 В случае кабельных вводов с закреплением посредством уплотнительного кольца или закрепляющего устройства, винты или гайки (в зависимости от варианта) подвергают испытаниям на механическую прочность крутящим моментом, который в 1,5 раза превышает величину момента закручивания, необходимого для предотвращения выскальзывания кабеля. Кабельный ввод затем разбирают, а его детали проверяют. Механическую прочность кабельного ввода считают достаточной, если отсутствуют деформации, нарушающие вид взрывозащиты. Какие-либо деформации уплотнительных колец не принимают во внимание.
Если кабельные вводы изготавливают из пластмассовых материалов, а предписанный испытательный крутящий момент не может быть достигнут из-за пластических деформаций резьбы и в то же время отсутствуют видимые повреждения, кабельный ввод считают выдержавшим испытание.
В.3.1.5.2 В случае кабельных вводов с закреплением герметизирующим компаундом, сальник разбирают, насколько это возможно, без повреждения герметизирующего компаунда. При проверке не должно быть обнаружено физических или видимых повреждений в заполняющем компаунде, которые могли бы нарушить принятый вид взрывозащиты.
В.3.2 Испытания закрепления бронированных кабелей
В.3.2.1 Испытания закрепления, когда броня закрепляется устройством, расположенным на самом сальнике
В.3.2.1.1 Испытания должны проводиться с использованием для каждого размера кабельного ввода образца бронированного кабеля наименьшего предписанного размера.
Образец бронированного кабеля монтируют в закрепляющем устройстве кабельного ввода. Затем прикладывают крутящий момент к болтам (в случае фланцевого нажимного устройства) или к гайке (в случае резьбовых закрепляющих устройств) с целью зажатия закрепляющего устройства и предотвращения выскальзывания брони, когда прикладывают усилие в ньютонах, равное:
80-кратному значению (в миллиметрах) диаметра кабеля по броне для группы I;
20-кратному значению (в миллиметрах) диаметра кабеля по броне для группы II.
Примечание - Значения крутящего момента, упомянутые выше, могут быть определены до экспериментальных испытаний, или они могут быть представлены изготовителем кабельного ввода.
В.3.2.1.2 Испытание на растяжение
Подготовленный образец монтируют на разрывной машине и к нему прикладывают усилие, равное определенному выше, в течение (120 ± 10) с.
Испытание проводят при окружающей температуре (20 ± 5) °С.
Закрепление, обеспечиваемое закрепляющим устройством, считают достаточным, если выскальзывание брони практически равно нулю.
В.3.2.1.3 Механическая прочность
После монтажа болтов и гаек они должны быть затянуты крутящим моментом, в 1,5 раза превышающим значения по В.3.2.1.1, после чего кабельный ввод разбирают. Механическую прочность считают достаточной, если не обнаружены какие-либо деформации, нарушающие вид взрывозащиты.
В.3.2.2 Испытания закрепления, когда броня не закрепляется устройством на самом сальнике
Кабельный ввод должен рассматриваться как предназначенный для ввода небронированных кабелей по В.3.1.
В.3.3 Испытания на старение материалов, используемых для эластомерных уплотнительных колец
Материал, применяемый для изготовления уплотнительных колец, подготавливают в виде испытательных образцов в соответствии с ГОСТ 20403 и ИСО 1818 [4]. Твердость образцов определяют в соответствии с теми же стандартами при окружающей температуре.
Затем испытуемые образцы помещают в печь, в которой поддерживают температуру (100 ± 5) °С в течение 48 ч без перерывов. После этого образцы выдерживают 24 ч при окружающей температуре и затем помещают в холодильник, в котором поддерживают температуру (минус 20 ± 2) °С в течение 48 ч без перерывов; после чего их выдерживают не менее 24 ч при окружающей температуре. Затем снова определяют твердость.
В конце испытаний твердость, в единицах IRHD, указанная в приведенных выше нормативных документах, не должна отклоняться более чем на 20 % от твердости до старения.
Если кабельный ввод предназначен для применения при температуре более высокой, чем это оговорено в 16.8, испытания на старение должны проводиться при температуре, превышающей на (20 ± 5) °С максимальную заявленную рабочую температуру. Если кабельный ввод предназначен для применения при температуре ниже минус 20 °С, испытание в холодильнике должно проводиться при самой низкой заявленной рабочей температуре с отклонением ±2 °С.
В.3.4 Испытание на стойкость к удару
Испытание должно проводиться с учетом соответствующих требований 23.4.3. Кабельный ввод должен испытываться с введенным кабелем наименьшего предписанного размера.
Для целей испытания кабельный ввод закрепляют в жестко смонтированной стальной плите или монтируют точно так, как это предписывает изготовитель кабельного ввода. Крутящий момент, прикладываемый к резьбовым крепежным элементам кабельного ввода, должен выбираться в соответствии с В.3.1.5 или В.3.2.1.1.
В.3.5 Испытание степени защиты кабельных вводов
Испытание должно проводиться в условиях, оговоренных в ГОСТ 14254, с использованием кабельного ввода каждого типа с одним уплотнительным кольцом от каждого из ряда допущенных размеров.
При испытаниях на герметичность каждое уплотнительное кольцо монтируют на образце чистого сухого кабеля диаметром, равным наименьшему диаметру кабеля, предписанному изготовителем кабельного ввода для данного ввода. Кабельный ввод с кабелем испытывают смонтированным на герметизированной оболочке.
В.4 Маркировка
8.4.1 Маркировка кабельных вводов
Кабельные вводы должны иметь маркировку по 27.2 и, если ввод резьбовой, в соответствии с типом и размером резьбы. Если поверхность для маркировки ограничена, может быть применена сокращенная маркировка согласно требованиям 27.6.
8.4.2 Маркировка кабельных уплотнительных колец
Уплотнительные кольца кабельных вводов, позволяющих устанавливать ряд колец, должны нести на себе обозначения минимального и максимального диаметров (в миллиметрах) допущенных к вводу в них кабелей.
Если уплотнительное кольцо скреплено с металлической шайбой, маркировка может быть выполнена на шайбе. Кабельные уплотнительные кольца должны иметь идентифицирующую маркировку, позволяющую потребителю определять, соответствует ли кольцо кабельному вводу.
Если ввод и уплотнительное кольцо предназначены для применения в диапазоне окружающих температур, но вне диапазона от минус 20 до плюс 80 °С, и соответствующим образом испытаны согласно В.3.3, они должны иметь маркировку с указанием этого диапазона фактических температур.
ПРИЛОЖЕНИЕ С
(обязательное)
Таблица C.1 - Пункты требований настоящего стандарта, которым должны соответствовать Ex-компоненты
|
Разделы и пункты настоящего стандарта |
Применяемость (да или нет) |
Примечание |
|
1-4 |
Да |
За исключением 4.2.2 |
|
5 |
Нет |
За исключением того, что должны устанавливаться пределы рабочей температуры |
|
6.1 |
Да |
|
|
6.2 |
Нет |
|
|
7.1 |
Да |
|
|
7.2 |
» |
См. примечание 1 |
|
7.3 |
» |
Если снаружи (см. примечание 1) |
|
7.4 |
» |
То же |
|
8 |
» |
» |
|
9.1 |
» |
» |
|
9.2 |
» |
Только при наличии оболочки электрооборудования |
|
9.3 |
» |
То же |
|
10 |
» |
» |
|
11 |
» |
» |
|
12 |
» |
» |
|
13 |
» |
» |
|
14 |
» |
За исключением того, что не требуется маркировка Х |
|
15.1 |
» |
Только при наличии оболочки электрооборудования |
|
15.2 |
» |
То же |
|
15.3 |
» |
» |
|
15.4 |
» |
» |
|
15.5 |
» |
» |
|
16 |
» |
Только при наличии оболочки электрооборудования |
|
17 |
Нет |
За исключением оболочек машин |
|
18 |
Да |
» |
|
19 |
» |
» |
|
20 |
» |
» |
|
21 |
» |
» |
|
22.1 |
» |
» |
|
22.2 |
Нет |
» |
|
23.1 |
Да |
» |
|
23.2 |
» |
» |
|
23.3 |
» |
» |
|
23.4.1 |
» |
» |
|
23.4.2 |
Нет |
» |
|
23.4.3 |
Да |
Только при наличии оболочки электрооборудования |
|
23.4.4 |
» |
» |
|
23.4.5 |
» |
» |
|
23.4.6.1 |
Нет |
» |
|
23.4.6.2 |
Да |
Если предписывается максимальная температура |
|
23.4.7 |
» |
То же |
|
23.4.8 |
» |
» |
|
24 |
» |
» |
|
25 |
» |
» |
|
26 |
» |
» |
|
27 |
» |
См. примечание 2 |
|
27.1 |
Нет |
» |
|
27.2 |
» |
» |
|
27.3 |
» |
» |
|
27.4 |
» |
» |
|
27.5 |
Да |
» |
|
27.6 |
» |
» |
|
27.7 |
» |
» |
Примечания
1 Следует учитывать условия, при которых настоящие требования применяют к деталям, размещаемым в другой оболочке.
2 Температурную классификацию к взрывозащищенным комплектующим изделиям не применяют.
ПРИЛОЖЕНИЕ D
(справочное)
Пример установки для испытаний на ударную прочность
1 - регулировочный штифт; 2 - пластмассовая направляющая труба; 3 - испытуемый образец; 4 - стальная основа (масса ³ 20 кг); 5 - стальной груз массой 1 кг; 6 - ударная головка в форме сферы диаметром 25 мм из закаленной стали; h - высота падения
Рисунок D.I
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
(обязательное)
Испытания материалов на фрикционную искробезопасность
Настоящий стандарт допускает изготовление оболочек электрооборудования групп I и II из легких сплавов, которые при определенных условиях могут представлять опасность с точки зрения фрикционного искрения. В стандарте рекомендуется, чтобы материалы, используемые для изготовления оболочек электрооборудования группы I, не содержали по массе:
a) более 15 % (в сумме) алюминия, магния и титана;
b) более 6 % (в сумме) магния и титана.
Материалы, используемые для изготовления оболочек электрооборудования группы II, не должны содержать по массе более 7,5 % магния.
Наличие указанных рекомендаций облегчает разработчику выбор исходного материала при проектировании оболочек, но не исключает необходимость их испытаний на фрикционную искробезопасность.
В настоящее время в МЭК отсутствует методика испытаний материалов на фрикционную искробезопасность. Поэтому ниже приводится методика испытаний, которая была разработана в Российской Федерации и является обязательной при оценке материалов на фрикционную искробезопасность.
Е.1 Испытания материалов и отдельных сборочных единиц электрооборудования на искробезопасность проводят на установках с падающим грузом, с вращающимся диском или других, позволяющих воспроизводить (моделировать) реальные процессы искрообразования во взрывоопасных смесях заданного состава.
Е.2 Моделирование процесса искрообразования на установке с падающим грузом для заданной пары материалов обеспечивается формой поверхности груза (цилиндр, конус, сфера), энергией и относительной скоростью перемещения деталей в момент соударения. Энергия соударения определяется высотой сбрасывания и массой груза
E = mgh, (E.1)
где т - масса груза, кг;
h - высота сбрасывания, м.
При испытаниях масса груза и высота сбрасывания, определяющие относительную скорость перемещения деталей в момент соударения, должны иметь наибольшие значения, которые имеют место в реальных условиях.
Моделирование процесса искрообразования на установке с вращающимся диском для заданной пары материалов обеспечивается формой трущихся поверхностей деталей, относительной скоростью скольжения и усилием прижатия трущихся деталей для механизмов с амортизаторами. Скорость скольжения определяют по формуле
где f - частота вращения элемента, мин-1;
d - диаметр трущейся вращающейся детали, м.
Е.3 При испытаниях на фрикционную искробезопасность интенсивно окисляющихся материалов оболочек или отдельных сборочных единиц электрооборудования применяют следующие газовоздушные смеси:
- для взрывозащищенного электрооборудования групп I и IIА - СН4 (5,5 - 6,5) %;
- для взрывозащищенного электрооборудования групп IIB и IIС - Н2 (10 - 13) %.
Е.4 Поджигающую способность фрикционных искр, образующихся при трении или соударении алюминия и его сплавов без защитных или с защитными покрытиями со ржавой сталью, а также фрикционных искр трудно окисляющихся материалов оболочек определяют в горючих смесях:
- для взрывозащищенного электрооборудования группы I и IIА - СН4 (6,5 - 7,5) %;
- для электрооборудования групп IIВ и IIС - Н2(17 - 20) %.
Е.5 Воспламеняющую способность фрикционных искр определяют статистическим методом. Вероятность воспламенения определяют как отношение числа поджиганий к числу соударений
где т - количество поджиганий;
п - количество сбрасываний груза.
Число соударений на установке с вращающимся диском подсчитывают по формуле
где f - частота вращения элемента, мин-1;
k - число соударяющихся элементов на вращающемся механизме;
St - общее время работы механизма.
За одно соударение при непрерывном трении принимают путь скольжения, равный 0,5 м.
Е.6 Безопасность фрикционных искр оценивают одним из следующих методов.
Оценка фрикционной искробезопасности деталей электрооборудования, подвергающегося одиночным ударам, способом добавки кислорода
Метод применяют при оценке поджигающей способности активно окисляющихся частиц (например, из сталей) при энергии соударения, скорости скольжения, форме поверхностей деталей, моделирующих процесс искрообразования.
Проводят 10 опытов в горючих средах по Е.3 и 32 опыта в этих же средах, обогащенных кислородом до (25 ± 0,5) %. Фрикционные искры считают безопасными, если:
- в 10 опытах в горючих средах по Е.3 не произошло ни одного поджигания;
- в 32 опытах во взрывоопасных средах по Е.3, обогащенных кислородом до (25 ± 0,5)%, произошло не более восьми поджиганий.
Материалы, выдержавшие эти испытания, безопасны для применения в соответствующих частях оболочек взрывозащищенного оборудования.
Оценка фрикционной искробезопасности деталей электрооборудования, подвергающегося одиночным ударам, способом изменения энергии соударения
Метод применяют при испытании пар материалов, в результате соударения которых не образуются активно окисляющиеся частицы или в случае соударения которых протекают экзотермические реакции между их химическими элементами (например, термитная реакция между алюминием и окислами железа).
Проводят 32 опыта при максимально допустимой скорости перемещения и увеличенной в два раза энергии соударения. Фрикционные искры считают безопасными, если во взрывоопасных смесях по Е.4 не произошло поджиганий.
Материалы, выдержавшие эти испытания, безопасны для применения в соответствующих частях оболочек взрывозащищенного оборудования.
Оценка безопасности фрикционных искр, образующихся в результате трения и быстро чередующихся ударов деталей электрооборудования, способом добавки кислорода
Проводят 16000 соударений при максимально допустимой скорости перемещения, усилии прижатия и форме трущихся поверхностей, моделирующих процесс искрообразования в горючих средах по Е.3 и 16000 соударений в этих смесях, обогащенных кислородом до (25 ± 0,5) %.
Фрикционные искры считают безопасными, если при максимально допустимых скорости перемещения и давлении:
- при 16000 соударениях во взрывоопасных смесях, приведенных в Е.3, не произошло ни одного поджигания;
- при 16000 соударениях во взрывоопасных смесях по Е.3, обогащенных кислородом до (25 ± 0,5) % произошло не более восьми поджиганий. Материалы, выдержавшие эти испытания, безопасны для применения в соответствующих частях оболочек взрывозащищенного электрооборудования.
Е.7 По усмотрению испытательной организации опыты в горючих смесях без обогащения кислородом могут не проводиться.
Если в результате ранее проведенных испытаний материалов (покрытий) и отдельных сборочных единиц электрооборудования на фрикционную искробезопасность установлено, что обеспечивается фрикционная искробезопасность, то повторные испытания могут не проводиться.
ПРИЛОЖЕНИЕ F
(справочное)
Примерный перечень проверок и испытаний взрывозащищенного электрооборудования
|
Виды испытаний и проверок |
Пункты |
|
|
|
технических требований |
методов испытаний |
|
1 |
2 |
3 |
|
1 Проверка документации |
- |
23.1, 23.2 |
|
2 Проверка соответствия образца документации |
7.4, 8.1, 8.2, 9.3.4, 9.3.5, 11.4, 17.3, 20.4, 20.6, 20.8.7, 21.1, В.2 |
23.3 |
|
3 Испытание на стойкость к удару бойком |
6.1, 6.3, 17.2, 13.4, 21.1 |
23.4.3.1, 23.4.3.3 |
|
4 Испытание сбрасыванием на бетонное основание |
6.1, 6.3 |
23.4.3.2, 23.4.3.3 |
|
5 Проверка материалов на фрикционную искробезопасность |
8.1, 17.4.3 |
23.4.3.4 |
|
6 Испытание аккумуляторов на расплескивание электролита |
20.8.1, 22.2.1 |
23.4.3.5 |
|
7 Испытание степени защиты от внешней среды |
6.3, 6.4, 14.3, 17.1, 18.6, 21.2 |
23.4.4 |
|
8 Испытание крутящим моментом проходных зажимов и изоляторов |
11.1 |
23.4.5 |
|
9 Проверка теплового режима |
5.1.1, 5.1.2, 7.2 |
23.4.6.1 |
|
10 Проверка отсутствия воспламенения от нагретой поверхности |
5.3 |
23.4.6.1.1 |
|
11 Испытание на тепловой удар |
6.3 |
23.4.6.2 |
|
12 Испытания неметаллических оболочек или частей оболочек |
7.1.1-7.1.3 |
23.4.7, 23.4.7.1 |
|
13 Испытания оболочек или частей оболочек из пластмасс |
7.2, 7.3, 7.3.1, 7.3.2 |
23.4.7.2-23.4.7.9 |
|
14 Проверка материалов на негорючесть, трудногорючесть и стойкость к действию пламени |
6.3, 7.3.1, 7.3.2 |
23.4.7.10 |
|
15 Испытания во взрывчатых средах |
5.3 |
23.4.8 |
|
16 Испытания взрывозащищенных кабельных вводов |
16.1-16.6, 16.7, 16.8, B.1, B.2 |
В.3.1-В.3.4 |
|
17 Проверка на искробезопасность от электростатических разрядов |
7.3.1, 7.3.2, 17.4.1 |
23.4.7.9 |
Примечания
1 Испытания по пунктам 1 и 2 проводят в соответствии с требованиями стандартов на виды взрывозащиты.
2 Испытания по пунктам 3-5, 8, 11, 14 могут не проводиться, если такие испытания ранее проводились на аналогичных образцах и материалах и соответствующие требования подтверждены протоколами испытаний.
23.4.2 Каждое испытание должно проводиться на образцах изделий, которые рассматриваются испытательной организацией в качестве наиболее представительных.
ПРИЛОЖЕНИЕ G
справочное)
Библиография
[1] ИСО 286-2-88 Система ИСО допусков и посадок. Часть 2. Таблицы стандартных классов допусков и предельные отклонения для отверстий и валов
[2] МЭК 60192-73 Натриевые лампы низкого давления
[3] ИСО 4892-1-94 Пластмассы. Методы экспозиции в лабораторных источниках света. Часть 1. Общее руководство
[4] ИСО 1818-75 Резины вулканизированные низкой твердости (от 10 до 35 IRHD). Определение твердости
Ключевые слова: электрооборудование взрывозащищенное, общие требования, классификация, маркировка, испытания, уровень взрывозащиты, вид взрывозащиты, максимальная температура, температура окружающей среды, кабельный ввод, трубный ввод, блокировка, оболочка


